Жесткость матраса
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Жесткость матраса

ЖЕСТКОСТЬ МАТРАСА

Один из залогов здорового сна - комфортный матрас, который способствует расслаблению всего тела. Часто проблемы со спиной возникают именно из-за использования изделий плохого качества.

Одним из главных критериев качества является жесткость. Слишком мягкий матрас прогнется под весом тела и спина примет неправильное положение. Слишком жесткий – будет создавать давление на спину, мышцы будут напряжены и зажаты. Поэтому крайне важно подобрать оптимальную жесткость, такую, чтобы модель как можно лучше обеспечивало естественное положение тела. Только после сна на нем исчезнет напряжение, усталость, боль в спине.

Ортопедические матрасы

Они, как понятно из названия, разработаны для людей с проблемами спины. Наилучшим образом поддерживают позвоночник и повторяют контуры всего тела. Ортопедические конструкции по жесткости классифицируются на:

  • Мягкие (с натуральными наполнителями);
  • Полужесткие (пружинно-латексные);
  • Жесткие (латексные).

Кроме того, они бывают беспружинные и пружинные.

Беспружинные матрасы

Беспружинная конструкция состоит из монолитного наполнителя. Обычно используют латекс или пенополиуретан. Для увеличения жесткости дополнительно вкладывают кокосовую плиту.

Пружинные матрасы

Пружинная конструкция состоит из:

  • Пружинного блока;
  • Наполнителя;
  • Вспомогательного слоя;
  • Чехла.

Пружинный блок является основным элементом. Благодаря ему изделие становится упругим и приобретает необходимую жесткость. Качество пружинного матраса зависит от качества самих пружин. Хорошие пружины не должны деформироваться и ломаться.

В свою очередь пружинные блоки подразделяются на:

  • Зависимые. Пружины в форме спирали соединяются между собой. На действие на одну из пружин сразу реагируют и другие. При изготовлении современных матрасов из зависимых блоков используют вспомогательные слои и чехлы.
  • Независимые. Пружины не соединены между собой, каждая упакована в отдельный чехол. Пружины работают независимо друг от друга, влияние на одну не вызывает реакции других. Конструкции с независимым пружинным блоком лишены скрипа. Кстати, чем больше пружин, тем лучше ортопедические свойства.

Латексные матрасы

Латекс – это натуральный материал из млечного сока каучуковых растений. Для изготовления специального латекса для матрасов используют бразильское дерево гевея. Из дерева выделяют каучук, который впоследствии вулканизируют. Похожая технология используется при произведении перчаток, презервативов, детских сосок, медицинских изделий, клея и т.д. Латекс хорош тем, что гарантирует надежность, долговечность (более 20 лет), хорошую циркуляцию воздуха, эластичность, а также он является абсолютно бесшумным.

Матрасы с латексным наполнителем считаются лучшими, соответственно являются самыми дорогими. Хотя учитывая качество и солидный срок службы, они, несомненно, стоят своих денег