Основание для кровати: какое выбрать?
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Основание для кровати: какое выбрать?

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ КРОВАТИ: КАКОЕ ВЫБРАТЬ?

К выбору и обустройству своего спального места нужно подходить тщательно. Продумайте все до мелочей. Важно, чтобы воздух в комнате был чистым и свежим, матрас – подходящим именно вам. Имеет значение и каждая отдельная деталь кровати, в частности – ее основание. Если оно будет ненадежным, то ваш спокойный сон не спасет даже самый дорогой матрас. Сегодня обзор «Анатомии Сна» посвящен видам оснований для кровати, их особенностям, достоинствам и недостаткам.

 

 

Что такое основание кровати?

Кроватное основание – это незаметная и очень важная часть всей конструкции, ведь именно оно несет ответственность за то, будет ли вам комфортно во время сна. Также мало кому известно, что от основания зависит срок службы матраса. Некачественное основание нивелирует все полезные свойства матраса.

Основания изготавливают из дерева, металла и пластика. По сути, это решетка с поперечными и/или продольными перекладинами или сплошной лист фанеры, на который кладется матрас.

Существуют также изделия без этой составляющей. Но что значит кровать без основания? Кровать без основания – это деревянный или металлический каркас со спинкой, к которому можно заказать любое понравившееся и подходяще основание. Сейчас такая мебель популярна, поскольку позволяет подобрать индивидуальное основание в зависимости от множества личных аспектов: веса, возраста, состояния здоровья или, например, особенностей вашего матраса.

 

 

Какие виды оснований для кровати существуют

  • ортопедическое основание – в виде каркаса из реек, так называемых ламелей;
  • цельные или сплошные основания – монолитный или клееный из досок/листов фанеры блок.  

Ортопедические основания состоят из отдельных ламелей разной ширины. Ламели могут быть закреплены по одиночке, по двое или все в ряд на специальной текстильной мебельной ленте. Но подробнее об этом немного позже.

Сплошное или цельное основание изготавливают, как правило, из листов фанеры или досок. Со сплошным основанием можно использовать любые виды матрасов, но необходимо помнить, что из-за жесткости конструкции, ортопедические свойства матрасов могут снижаться. Ровное и жесткое цельное основание полезно для профилактики некоторых заболеваний позвоночника.

А теперь попробуем разобраться, какое основание для кровати лучше. Ведь каждый, кто выбирает кровать, должен ответить для себя на этот вопрос – от качества основания во многом зависят комфорт сна и срок службы спального места. Если лист фанеры проломится из-за сильной нагрузки, придется заменить все основание. А вот в случае поломки одной или двух ламелей, они легко меняются по отдельности.

Но существуют и другие факторы, влияющие на качество сна и отдыха: вес тела, масса матраса, его жесткость, воздухопроницаемость и многое другое.

 

 

Что такое ортопедическое основание для кровати и какое основание лучше?

Ортопедическое основание для кровати состоит из каркаса и самих ламелей. Каркасы производят из металла и дерева. Как правило, ламели изготавливают из ореха, бука и березы. Буковые ламели самые дорогие, березовые, напротив, являются самыми бюджетными моделями. При этом все ламели из бука, сосны или березы – обеспечивают одинаково хороший пружинный эффект.

Некоторые ортопедические основания имеют ножки, которые являются дополнительными опорами для большей надежности. Ножки основания могут быть как съемными, так и встроенными в конструкцию.

Ламели ортопедического основания бывают различной ширины и располагаются на разном расстоянии друг от друга. Благодаря этому ортопедические основания лучше пропускают воздух, чем цельные конструкции. Если воздухообмен хороший, то кожа спящего и любимый матрас будут «дышать». Не забывайте о том, что чем больше расстояние между рейками, и чем они уже, тем больше нагрузка на матрас и, соответственно, тем быстрее он изнашивается. Обычно ламели располагаются друг от друга на расстоянии от 3 до 6 см. Если этот показатель больше, рассматривать такую конструкцию как полноценное основание не рекомендуется. Чаще всего на стандартную кровать длиною от 190 см производители изготавливают основание с 15 ламелями и более.

От расстояния между ламелями зависит и жесткость спального места. Пропорция обратная: чем меньше расстояние между ламелями, тем выше жесткость. Учитывайте это при подборе реечного основания для кровати. Более жесткое основание может усилить ортопедические свойства матраса, дать дополнительную поддержку позвоночнику, а если ламели редкие, то пружины могут «проваливаться», а полезные свойства изделия – теряться.

Плюс реечного основания – это простота в ремонте. Как говорилось ранее, если из строя вышла одна деталь (обычно одна ламель рассчитана на 12 кг нагрузки), ее легко можно заменить.

 

 

Кому подойдут ламели, а кому сплошное основание

Выбор ортопедического основания зависит от индивидуальных особенностей спящего.

  • Для людей с лишним весом подойдет жесткое ортопедическое основание с широкими ламелями и небольшим расстоянием между ними (до 6 см).
  • Людям с заболеваниями позвоночника стоит обратить внимание на «Мультиламель». Она дает возможность регулировать жесткость ложа под различными зонами: шейной, поясничной, тазовой и т. д. Расстояние между рейками в нем составляет 4 см и менее. Такие основания также рекомендуют парам с большой разницей в весе. А еще, производители обещают, что «мультиламель» существенно продлит срок службы матраса.
  • Цельные основания более тяжелые, но не менее надежные. К ним стоит присмотреться людям с большим весом. Также цельные основания рекомендуют выбирать при использовании тяжелых матрасов или беспружинных моделей с высоким слоем натурального латекса или мемори-пены, повторяющей контуры человеческого тела. Цельное основание усилит эффект «памяти» и «погружения».

 

 

Что нужно учитывать при выборе основания для кровати

Итак, при выборе основания для кровати определитесь со следующими аспектами:

  • Кто будет спать на кровати? Учитывайте вес, возраст, состояние здоровья спящего. От этого будет зависеть выбор основания.
  • Обратите внимание на то, какой матрас будет лежать на кровати: пружинный или беспружинный, легкий или тяжелый, не забывайте про вид наполнителя. Если матрас пружинный, допускается максимальное расстояние в 6 см между ламелями ортопедического основания. Цельное основание подойдет для тяжелых матрасов, а для ортопедических моделей небольшой массы лучше выбирать реечные основания с теми же свойствами. Такие основания, как и матрасы, повторяют рельеф тела и дают дополнительную поддержку позвоночнику.  
  • Главный параметр при выборе основания для кровати – нагрузка на спальное место. Рассчитайте его, сложив массу обоих спящих и матраса и разделив на два. Специалисты при выборе основания для кровати рекомендуют брать модели с запасом: нагрузка на одно спальное место плюс 10-20 кг.